.
» » Мимо Земли пролетел астероид, диаметром до 25 метров
05:38 Понедельник 0 0
31-10-2016, 05:38

Мимо Земли пролетел астероид, диаметром до 25 метров

Как сообщает Центр малых планет, космическое тело оказалось на минимальном расстоянии от Земли 31 октября в 6.13 по времени Москвы.

Космический объект прошел на расс
Как сообщает Центр малых планет, космическое тело оказалось на минимальном расстоянии от Земли 31 октября в 6.13 по времени Москвы.

Космический объект прошел на расстоянии примерно в полмиллиона километров от нашей планеты, что примерно в 1,3 раза дальше орбиты нашего естественного спутника, Луны. Таким образом, непосредственной угрозы столкновения не было.

По словам специалистов, объект, диаметр которого оценивается от 5 до 25 метров, был обнаружен при помощи телескопов Pan-STARRS, расположенных на Гавайских островах и осуществляющих мониторинг космического пространства с целью получения данных об орбитах малых тел Солнечной системы.

Обнаружили космический объект 25 октября. После факта регистрации, спустя всего 10 минут, информация была передана в систему раннего обнаружения Scout, после чего за полетом астероида следило уже множество телескопов по всей планете.

Несмотря на весьма незначительные размеры, данный космический объект мог представлять бы определенную опасность в случае своего входа в атмосферу. Примерно схожие размеры имел и Челябинский метеорит, взорвавшийся с силой десятков атомных бомб в небе над Южным Уралом в 2013 году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив