.
» » Комета могла погубить древних американцев – ученые
12:30 Воскресенье 0 0
12-03-2017, 12:30

Комета могла погубить древних американцев – ученые

Американские исследователи провели изучение стоянок населявшего в древности территорию современных США народа. По их словам, культура Кловис могла исчезнуть по п
Американские исследователи провели изучение стоянок населявшего в древности территорию современных США народа. По их словам, культура Кловис могла исчезнуть по причине падения кометного тела во времена позднего дриаса.

По словам ученых, в местах, считающихся стоянками древних жителей Америки, найдена платина. Данный металл, образующийся в результате масштабных взрывов сверхновых, гораздо чаще встречается на астероидах, чем на нашей планете.

В связи с этим исследователи считают, что именно падение астероида либо кометы (а может и нескольких подобных объектов), привело к тому, что населявшие данный регион представители культуры Кловис вымерли. Впрочем, вместе с ними, как считают ученые, были уничтожены и представители древней мегафауны, такие как мамонты, мастодонты и саблезубые тигры.

Всего процесс, как отметили исследователи, привел к вымиранию 35 видов животных. Данные масштабы говорят о том, что событие, по всей видимости, затронуло не всю планету, а именно данный регион. В настоящий момент, выбирая между метеоритной и кометной версиями, ученые склоняются именно к последней. Произошло это 12-13 тысяч лет назад.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив