.
» » НАСА продемонстрировали фото огромного астероида, пролетевшего мимо планеты
04:08 Воскресенье 0 0
1-11-2015, 04:08

НАСА продемонстрировали фото огромного астероида, пролетевшего мимо планеты

30 октября специалистами американского космического ведомства НАСА были получены снимки астероида 2015 TB145, который накануне пролетел поблизости (по меркам Солнечно
30 октября специалистами американского космического ведомства НАСА были получены снимки астероида 2015 TB145, который накануне пролетел поблизости (по меркам Солнечной системы) от нашей планеты.

Всего было получено шесть снимков, созданных при помощи мощностей американского автоматического телескопа Pan-STARRS, находящегося на Гавайских островах. Радиолокационные изображения космического тела имеют разрешение в 7,5 метров на пиксель.

На фотографии можно заметить две темные области, которые, скорее всего, являются следами от ударных процессов. Впрочем, тот факт, что пролет астероида совпал с Хэллоуином, вызвал у интернет - общественности живую ассоциацию с черепом.

Были уточнены и параметры космического объекта. Так, по словам ученых, данный астероид имеет диаметр в 600 метров, что больше, чем предполагалось ранее. Скорость полета космического тела в пространстве Солнечной системы весьма высока и более характерна для комет, составляя 35 километров в секунду.

31 октября 2015 TB145 прошел на расстоянии в 486 тысяч километров от нашей планеты, что примерно в 1,3 раза дальше орбиты Луны. Несмотря на то, что данное космическое тело относится к категории потенциально опасных, вчерашний пролет мимо нас не представлял никакой опасности. К потенциально опасным космическим объектам, напомним, относят те, которые сближаются с Землей на расстояние в 7,5 миллионов километров и меньше.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив