.
» » Мимо нашей планеты пролетел крупный астероид
09:00 Среда 0 0
15-06-2016, 09:00

Мимо нашей планеты пролетел крупный астероид

Астероид, как сообщают в Центре изучения малых планет Международного астрономического союза, проследовал от нас на расстоянии в 15 с лишним миллионов километров.
Астероид, как сообщают в Центре изучения малых планет Международного астрономического союза, проследовал от нас на расстоянии в 15 с лишним миллионов километров.

Космический объект 2007 MK6, как отметили ученые, имеет размер небоскреба, с диаметром от 200 до 600 метров. Несмотря на солидные размеры, никакой опасности данный пролет не представлял, так как космическое тело в момент своей максимально близкой от Земли точки орбиты находилось на расстоянии в 40 раз превышающее дистанцию, отделяющую нас от Луны. По этой причине в список потенциально опасных данный астероид включать не стали.

Астероид 2007 MK6, как заявляют специалисты, может относиться к семейству, так называемых Аполлонов, однако существует вероятность того, что он является родственником другого космического тела – сближающегося с нашей планеты вдвое большего по размерам Икара.

Напомним, что для того, чтобы астероид был признан потенциально опасным, он должен соответствовать ряду критериев. В первую очередь это сближение с Землей на расстоянии в 8 миллионов километров и менее. При этом подобный объект должен быть еще и достаточно большим для того, чтобы не разрушится при прохождении через атмосферу. В этом случае импактное событие может вызвать катастрофу, которая затронет достаточно большой регион.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив