.
» » Космический лифт обещают создать уже через полсотни лет
08:20 Пятница 0 0
19-08-2016, 08:20

Космический лифт обещают создать уже через полсотни лет

Принципиально новый способ вывода груза за пределы земной атмосферы, космический лифт, как считает международная группа ученых, может быть создан уже через пятьде
Принципиально новый способ вывода груза за пределы земной атмосферы, космический лифт, как считает международная группа ученых, может быть создан уже через пятьдесят лет.

Перспективу этой технологии уже сегодня обсудят ученые из США, Норвегии, Великобритании, Канады и Японии. Все они соберутся в Сиэтле на конференцию. Информация об этом распространена агентством ТАСС.

В ходе мероприятия специалисты со всего мира обсудят как общую концепцию космического лифта, так и реалистичность его отдельных компонентов. Председатель конференции Дэвид Хорн заявил, что в частности планируется обсудить параметры троса, по которому будут подниматься грузы, его натяжение и связь со всеми остальными компонентами конструкции. Также специалист рассказал о необходимости определения параметров орбитальной станции, которая в свою очередь должна служить своеобразным «якорем» для всей этой конструкции. В будущем же, по словам Хорна, планируется провести компьютерное моделирование всего вышеперечисленного.

При этом специалист отметил важность того, где именно будет расположен космический лифт. В частности, необходимо учесть такие параметры, как политическая обстановка в той стране, где будет возведена эта исполинская конструкция, а также относительно спокойный климат с минимальным количеством штормов. При этом идеально запускать грузы таким образом из экваториальных регионов, отметил Хорн.

Современные технологии, как заявил ученый, позволяют создать космический лифт уже сейчас, но только на Луне или Марсе. В случае с Землей же требуется сначала разработать сверхпрочные материалы, которые бы позволили создать трос - основу конструкции. В связи с этим, космический лифт, как отметил Хорн, возможно, будет создан через полвека.  

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив