.
» » На Луне хотят построить лифт
06:18 Четверг 0 0
11-12-2014, 06:18

На Луне хотят построить лифт

Идея космического лифта не нова, однако масштабность данного проекта делает его совершенно нереальным для воплощения в ближайшем будущем. Правда, группа энтузиас
Идея космического лифта не нова, однако масштабность данного проекта делает его совершенно нереальным для воплощения в ближайшем будущем. Правда, группа энтузиастов считает, что лифт на Луне будет куда более простым в плане постройки. И соорудить такой лифт планируется уже в 2020 году.

Представители американской компании LiftPort Group уже заявили о том, что собрали порядка 100 тысяч долларов на свое детище посредствам Кикстартера. В обозримом будущем, уже собранные и другие привлеченные средства должны помочь строительству первого в истории космического лифта, но не на нашей планете, а на Луне.

Идея построить лифт на Луне весьма логична. Ведь наш спутник обладает куда меньшей гравитацией, там нет атмосферы и прочих факторов, которые будут воздействовать на конструкцию лифта. Таким образом, данное инженерное сооружение вполне может быть создано уже в ближайшее время.

Лифт будет представлять собой площадку, расположенную на Луне, к которой будет привязан кевларовый трос, закрепленный на расстоянии в 250 тысяч километров от поверхности спутника. Трос этот будет направлен в сторону нашей планеты и зафиксирован противовесом, который будет притягиваться Землей и обеспечит необходимое натяжение.

В месте расположения противовеса планируется построить станцию, с которой на поверхность Луны и обратно будут доставляться грузы и люди. Это, по мнению LiftPort Group, позволит человечеству максимально ускорить строительство лунной базы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив