.
» » Лифт в космос может быть построен к середине века
04:02 Понедельник 0 0
24-02-2014, 04:02

Лифт в космос может быть построен к середине века

Один из самых амбициозных инженерных проектов – космический лифт может быть создан уже к 2050 году. Так считают сотрудники Международной академии астронавтики.

По
Один из самых амбициозных инженерных проектов – космический лифт может быть создан уже к 2050 году. Так считают сотрудники Международной академии астронавтики.

По словам ученых из данной академии, космический лифт может быть построен с современными технологиями или теми материалами, которые появятся в ближайшем будущем. Что именно это могут быть за материалы, эксперты не сказали, однако это вполне могут быть углеродные нанотрубки, промышленное производство которых может начаться к середине века.

Космический лифт, как и понятно из названия, будет соединять земную поверхность с космической средой. Специальный подъемник сможет выводить пассажиров и грузы на сооруженную в космосе площадку, которая, к примеру, может находиться на геостационарной орбите, делая оборот вокруг планеты синхронно с оборотом самой Земли вокруг собственной оси.

Использовать данный лифт, по мнению сотрудников Международной академии астронавтики, можно будет, как для вывода в космос грузов и пассажиров, так и для туристических экскурсий. При этом скорость, с которой лифт будет подниматься на орбиту, вполне может быть сопоставима со скоростью современных высокоскоростных поездов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив