.
» » Японцы готовы построить космический лифт к середине века
01:09 Вторник 0 0
23-09-2014, 01:09

Японцы готовы построить космический лифт к середине века

Представители японской компании Obayashi заявили, что смогут построить лифт в космос к 2050 году, произведя, таким образом, настоящую революцию в деле полетов на орбиту.
Представители японской компании Obayashi заявили, что смогут построить лифт в космос к 2050 году, произведя, таким образом, настоящую революцию в деле полетов на орбиту.

Подробности проекта японцами пока не раскрываются, однако есть информация, что создавать данный масштабный инженерный проект они будут из углеродных нанотрубок, сочетающих в себе невероятную прочность и легкость.

Идея запускать грузы в космос при помощи специального лифта была предложена еще много десятилетий назад. Данная технология, в отличие от используемых в настоящее время ракет-носителей, позволила бы существенно удешевить вывод груза на орбиту, а также отправлять в космос нестандартные по габаритам грузы, которые просто не поместятся в ракеты-носители.

Казалось бы, данная идея весьма интересна, но серьезно за ее воплощение никто так и не взялся. Главная проблема состоит в том, чтобы изготовить трос, материал которого будет иметь прочность до 120Гпа, и при этом крайне малый вес. По данным параметрам для строительства подходит материал из углеродных нанотрубок, но получать его в промышленных масштабах человечество пока не в состоянии. Кроме того, фрагменты данного материала, сплетенные из нанотрубок, также не отличаются высокой прочностью. В связи с этим некоторые ученые заявляют, что подобный материал и вовсе никогда не будет получен.

Помимо этого реализации проекта космического лифта мешает его огромная стоимость, которая слишком высока для возрождающихся после кризиса экономик ведущих мировых держав.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив