.
» » Компания LiftPort Group планирует построить космический лифт
08:43 Вторник 0 0
15-01-2013, 08:43

Компания LiftPort Group планирует построить космический лифт

Американская частная компания LiftPort Group в ближайшие годы готова построить космический лифт.

Сама идея создания космического лифта, безракетного метода доставки гр
Американская частная компания LiftPort Group в ближайшие годы готова построить космический лифт.

Сама идея создания космического лифта, безракетного метода доставки грузов на околоземную стационарную орбиту при помощи специального троса, не покидает головы учёных уже на протяжении нескольких десятилетий. В то время, как большинство специалистов сходятся на том, что реализация столь амбициозного и сложного проекта станет в полной мере возможной не ранее середины XXI века, некоторые энтузиасты вносят предложения осуществить проект уже в ближайшие несколько лет.

Среди них и частная американская компания LiftPort Group уже объявила о готовности создания экспериментального космического лифта на поверхности Луны с помощью существующих на данный момент технологий. Президент компании, базирующейся в Сиэтле, Майкл Лэйн, утверждает: на строительство подобного лифта уйдёт всего восемь лет и потребуется в ходе осуществления проекта всего один запуск космического аппарата, в техническом отношении сравнимого с легендарным советским аппаратом «Спутник-1».

Как сообщило ИТАР-ТАСС, на этот проектуже обратило своё внимание NASA. Лэйн для NASA – человек отнюдь не чужой. Ещё до ухода в частный сектор он сотрудничал с этим космическим ведомством, как раз работая над концепцией создания лифта.
Так что можно заметить: идея не нова, она, в частности, описывается в романе1978 года «Фонтаны рая» Артура Кларка. Но впервые была озвучена ещё раньше.

Современные концепции лифта предполагают наличие сверхпрочного, но в то же время лёгкого троса, один из концов которого закреплён у поверхности Земли, а другой конец находится в космическом пространстве. В натянутом положении трос удерживается при помощи установленного на «космическом» конце противовеса за счёт центробежных сил вращения планеты.

По тросу от поверхности до орбиты сможет двигаться специальный подъёмник-лифт, способный доставлять грузы и людей.

За последние годы, с учётом важных открытий в области химии и материаловедения, например, возможности создания сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея предстала перед взором специалистов более реалистичной и была взята на заметку NASA. За последние годы NASA даже провело целую серию конкурсов среди вузов, компаний и отдельных энтузиастов, связанных с реализацией идеи лифта.

Концепцию космического лифта осваивают не только в США, но и в Японии, где наиболее активно себя проявляет компания «Обаяси», планирующая реализовать проект безракетного способа поставки грузов на околоземную орбиту при помощи специального троса в 2050 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив