.
» » «Голубка» предупредит о непрошеных «гостях» из космоса
09:10 Воскресенье 0 0
24-03-2013, 09:10

«Голубка» предупредит о непрошеных «гостях» из космоса

Специалистами обсерватории Архыза создан уникальный прибор, работа которого поможет прогнозировать приближение опасных космических объектов, и заранее предупре
Специалистами обсерватории Архыза создан уникальный прибор, работа которого поможет прогнозировать приближение опасных космических объектов, и заранее предупреждать жителей областей находящихся в зоне поражения.

Система приборов, которой авторы дали название «Голубка», способна не только заметить летящий астероид, но и наблюдать за фрагментами космического мусора.

Над созданием системы, доктор физико-математических наук Григорий Бескин и его коллеги, работали более тринадцати лет. И хотя изначально, система «Голубка» разрабатывалась с целью исследования всплесков гама-излучения, теперь ее решено использовать для мониторинга космической угрозы.

Если не вдаваться в технические нюансы новой системы, то прибор «Голубка» представляет собой автоматизированную видеокамеру, ведущую наблюдение за определенной областью космического пространства со скоростью десяти кадров в секунду. Всего система включает в себя девять объективов, которые могут осуществлять контроль за одним объектом.

В настоящее время система прошла все тестовые испытания, и уже этим летом, будет введена в эксплуатацию. Однако, для того чтобы контролировать всю территорию России, необходимо не менее двадцати аналогичных комплексов. В этом случае, по заверению авторов проекта, «Голубка» сможет заметить опасный объект примерно за двадцать минут до его столкновения с поверхностью Земли.

Однако по сравнению с полным неведением, и такой результат, уже серьезный шаг к обеспечению безопасности.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив