.
» » На МКС начала работать белорусская система мониторинга катастроф
07:51 Суббота 0 0
13-12-2014, 07:51

На МКС начала работать белорусская система мониторинга катастроф

Система, разработанная белорусскими учеными, была доставлена на борт орбитального комплекса 29 октября, а в настоящее время уже собрана и работает в штатном режиме.
Система, разработанная белорусскими учеными, была доставлена на борт орбитального комплекса 29 октября, а в настоящее время уже собрана и работает в штатном режиме.

Информацию об этом распространили в пресс-службе НИИ Белорусского государственного университета. По их словам, аппарат системы был собран российским космонавтов Антоном Шкаплеровым несколько дней назад, и в данный момент работает в штатном режиме.

Первым делом новую разработку созданной белорусами системы планируется использовать в программе космического эксперимента «Ураган». Эксперимент связан с созданием комплексной наземной и космической системы, занимающейся мониторингом и предсказанием природных, а также техногенных катастроф.

Система направлена на дистанционное зондирование нашей планеты. Посредствам мощной оптики удается получить цветные цифровые изображения, имеющие высочайшее разрешение. Таким образом, специалисты могут следить за различными природными и антропогенными процессами, вплоть до выбросов предприятий в частности и мониторинга экологической ситуации над городами в целом.

Одной из задач системы также является и слежение за очагами лесных пожаров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив