.
» » Космическая система мониторинга поможет предотвратить астероидную опасность
16:55 Вторник 0 0
30-05-2017, 16:55

Космическая система мониторинга поможет предотвратить астероидную опасность

Российские ученые утверждают, что текущие технологии мониторинга пространства Солнечной системы, расположенные на земной поверхности, просто не позволяют получи
Российские ученые утверждают, что текущие технологии мониторинга пространства Солнечной системы, расположенные на земной поверхности, просто не позволяют получить реальную картину ситуации с несущими опасность малыми телами. Исправить ситуацию, по их словам, может система, развернутая непосредственно в космосе.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на доклад ученых Российской академии наук. По их словам, тела, подобные челябинскому метеориту, который взорвался в небе над Уралом в начале 2013 года, относится к категории весьма проблемных объектов. Проблема в том, что он вполне способен уничтожить большой город, но вот обнаружить его на подлете весьма непросто, в отличие от полутора десятков тысяч астероидов большего размера, которые уже обнаружены и траектории которых рассчитаны.

По словам ученых, современные земные средства не в состоянии получить данные о таких объектах хотя бы за несколько часов. Ведь именно такое время нужно для принятия ответных действий, которые на сегодняшний день заключаются в эвакуации населения и материальных ценностей. Пока что у нас нет технологий для предотвращения таких столкновений.

Добиться нового качества мониторинга космического пространства можно при помощи космических средств, и работать, по словам ученым, нужно именно над этим.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив