.
» » Лазерную пушку на МКС установят в 2017 году
02:28 Среда 0 0
20-05-2015, 02:28

Лазерную пушку на МКС установят в 2017 году

Как пишет издание Discovery News, в настоящее время полным ходом идут работы над созданием специальной лазерной пушки, которая должна будет сбивать космические мусор и м
Как пишет издание Discovery News, в настоящее время полным ходом идут работы над созданием специальной лазерной пушки, которая должна будет сбивать космические мусор и микрометеориты воздействием на них мощного светового излучения.

Пушку установят вместе с обсерваторией Extreme Universe Space Observatory, в задачу которой входит наблюдение за околоземным пространством с целью поиска фрагментов космического мусора, пригодных для поражения пушкой. Радиус поражения, по словам ученых, составит 100 километров.

Пушка, как ожидается, будет создавать мощный лазерный пучок в 10 тысяч импульсов в секунду. Под воздействием этого пучка фрагменты мусора будут испаряться и тем самым менять свою траекторию движения. Конечной целью выстрела является не полное испарение мусора, а изменение его орбиты с целью направления последней в земную атмосферу, где такой фрагмент и сгорит.

Проблема космического мусора с каждым годом является все более актуальной для околоземного пространства. Международной космической станции уже не раз приходилось менять свою орбиту в экстренном порядке для того, чтобы избежать столкновения с потенциально опасным фрагментом.

Космический мусор, движущийся по околоземной орбите с колоссальной скоростью, обладает невероятной кинетической энергией. По этой причине даже небольшой фрагмент, столкнувшись с препятствием, может причинить огромный ущерб.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив