.
» » Россия берется за космическую метлу
13:41 Среда 0 0
12-09-2012, 13:41

Россия берется за космическую метлу

Выступая на международной конференции в Берлине, заместитель руководителя российского космического агентства Сергей Савельев, заявил что Россия планирует прист
Выступая на международной конференции в Берлине, заместитель руководителя российского космического агентства Сергей Савельев, заявил что Россия планирует приступить к разработке новой системы удаления крупногабаритного космического мусора.

В целом планы РОСКОСМОС в данной области, включают в себя формирование и эксплуатацию специальной автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве, а также удаление крупногабаритных элементов космического мусора — из областей которые являются критическими для Международной космической станции (МКС) и иных искусственных космических объектов.

Учитывая что ситуация с космическим мусором, на данном этапе приняла глобальные размеры, российское агентство предложило европейским организациям присоединиться к разработке данного проекта.

По заявлению Сергея Савельева, в последнее время сотрудничество Европы и России в области исследования космического пространства, становится все более активным. А это в свою очередь, дает основания надеяться, что вопрос космического мусора — если и не будет решен, то как минимум им начнут заниматься.

Вопрос в данном случае, стоит не в мониторинге опасных ситуаций, а в реальной «космической уборке» — необходимость которой уже давно назрела.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив