.
» » Системы двойных звезд оптимальны для зарождения жизни
11:50 Среда 0 0
24-07-2013, 11:50

Системы двойных звезд оптимальны для зарождения жизни

Группа ученых-астрофизиков из Техасского и Колумбийского университетов, предложила свою версию механизма систем двойных звезд, исходя из которой, планеты находящ
Группа ученых-астрофизиков из Техасского и Колумбийского университетов, предложила свою версию механизма систем двойных звезд, исходя из которой, планеты находящиеся в зоне светил наиболее предрасположены для возникновения жизни.

То есть наше Солнце, с точки зрения исследователей, не очень удачная звезда для зарождения жизни. Конечно на настоящем этапе, наше светило практически идеально, так как его магнитная активность и количество ультрафиолета вполне умеренные. Однако прядка нескольких миллиардов лет назад, ситуация кардинально отличалась, и вспышки на Солнце «обдавали» близлежащие планеты огромным потоком частиц.

Как следствие, Марс утратил значительную часть атмосферы, а Венера осталась полностью без воды. Возникает логичный вопрос, а не будут ли двойные звезды, воздействовать на планеты с еще более сильным «рвением». Авторы исследования дают ответ на этот вопрос, и таится он, в скорости вращения светила.

Солнце, на заре зарождения жизни на Земле, вращалось значительно быстрее, недели сейчас. Именно тот факт, что с течением времени скорость вращения светила уменьшилась, и позволил образоваться благоприятной ситуации для развития жизни. Скорость вращения светила уменьшалась благодаря утрате массы, а также вследствие взаимодействия его магнитного поля, с другими объектами системы. Этот же принцип, по мнению ученых, и позволяет двойным звездам предоставлять более благоприятные условия.

Двойные звезды также вращаются вокруг общего центра масс, однако приливные силы пары близких светил, взаимно деформируют обоих участников системы. Именно это воздействие, позволяет двойным звездам замедлять свое вращение быстрее, нежели одно светило. То есть, благоприятные условия для возникновения жизни, возникают быстрее, а пагубное воздействие «молодого» светила не испепеляет близлежащую планету.

В качестве более близкого примера, можно рассмотреть Землю и Луну, которые изначально вращались гораздо быстрее. Однако воздействия друг на друга, замедлило вращение, что и привело к нынешним показателям.

Исходя из своих исследований, астрофизики склонны полагать, что будь у нашего Солнца «брат», ситуация выглядела бы совсем по-другому. И близлежащие планеты, Марс и Венера, не потеряли бы не воду, ни атмосферу. А следовательно, вполне могли бы быть населены какими-либо формами жизни, или как минимум — отличались бы благоприятными условиями для их появления.

Конечно, на Венере было бы чрезмерно жарко, от близости к звезде, но вот Марс — был бы вполне пригоден для обитания.

Правда не все так уж радужно, и авторы признают тот факт, что не все двойные системы «работают» в подобном режиме. Слишком близкое расположение звезд друг к другу, не уменьшит, а продлит период их «юношеской» активности. Периоды вспышек, которыми отличаются «молодые» звезды, в таких системах длятся более долго. И это приведет к невозможности возникновения какой-либо жизни.

Поэтому, невзирая на новые исследования, возможность возникновения жизни зависит от строгого сочетания целого перечня обстоятельств.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив