.
» » Гибнущая звезда «глазами» телескопа Hubble
15:49 Среда 0 0
25-09-2013, 15:49

Гибнущая звезда «глазами» телескопа Hubble

На протяжении длительной истории космических наблюдений, исследовательский телескоп Hubble Space Telescope, предоставил ученым множество различных изображений.

По сути, в
На протяжении длительной истории космических наблюдений, исследовательский телескоп Hubble Space Telescope, предоставил ученым множество различных изображений.

По сути, все изображения сделанные телескопом в разные периоды времени, являются уникальным кладезем информации. Однако ради справедливости нужно отметить, что далеко не все из них интересны обычному жителю Земли. Значительная часть фотографий далеких космических миров, представляет интерес исключительно для ученых-астрономов, а обычному человеку, они зачастую просто непонятны.

Однако фотография опубликованная специалистами Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), на которой телескоп запечатлел гибель звезды, наверняка вызовет вполне закономерный интерес. Ведь разговор идет о светиле, которое по своим показателям, является практически полным аналогом нашего Солнца. То есть, благодаря Hubble, мы сможем посмотреть на наше Солнце — через пять миллиардов лет.

Группа ученых-астрономов, работающих с изображениями сделанными телескопом Hubble, опубликовали изображение звезды Кэмпбелла, расположенной в созвездии Лебедя (HD 184738). Уникальность фотографии заключается в том, что в настоящее время звезда находится на завершающем этапе своей эволюции. Именно в таком состоянии, будет находиться и наше Солнце, по прошествии пяти миллиардов лет.

Исходя из современных представлений о развитии звезды, через определенный промежуток времени, термоядерный запас топлива Солнца будет истощен. После этого, светило расшириться, и сожжет все планеты системы. Значительная часть вещества будет выброшена в космическое пространство, а само Солнце, станет белым карликом.

Именно эту картину и можно увидеть на фотографии сделанной космическим телескопом. Звезда HD 184738 исторгает потоки вещества, которые на фотографии, видны в форме красно-оранжевых всполохов.

Водородная звезда HD 184738 относится к категории светил солнечной массы, которая меж тем, гораздо старше нашего Солнца. Она уже практически прошла свой путь, разумеется по космическим меркам, и обладает более ярким свечением. В настоящее время, астрономам удалось обнаружить в Млечном пути, более двухсот звезд с подобными характеристиками.

Фотография звезды HD 184738 НАСА



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив