.
» » «Звезда Шольца» прошла мимо нас 70 тысяч лет назад
01:06 Среда 0 0
18-02-2015, 01:06

«Звезда Шольца» прошла мимо нас 70 тысяч лет назад

Изучая характеристики движения находящейся в созвездии Единорога небольшой звезды, ученые поняли, что примерно 70 тысяч лет назад данное светило прошло в непосред
Изучая характеристики движения находящейся в созвездии Единорога небольшой звезды, ученые поняли, что примерно 70 тысяч лет назад данное светило прошло в непосредственной близости от окраин Солнечной системы, где расположено гипотетическое Облако Оорта.

Международная группа астрофизиков из США, Южной Африки, Европы и Чили смогла провести анализ траектории движения и скорости небольшого красного карлика, называемого «звездой Шольца». В процессе изучения астрономы смогли обнаружить весьма интересные факты.

Так, «звезда Шольца» в далеком прошлом, примерно 70 тысяч лет назад, прошла через район, в котором расположено гипотетическое Облако Оорта, состоящее из огромного числа льда, и являющееся, предположительно, источником долгопериодических комет.

Ученые заявляют, что данное космическое тело оказало на объекты Облака Оорта небольшое влияние, и возможно заставило некоторые из них изменить свою орбиту. Впрочем, это влияние не было таким уж сильным, добавляют специалисты.

Звезды типа красный карлик являются самыми маленькими в, так называемой «главной последовательности». Наше Солнце относится к классу желтый карлик, и является более ярким, чем 85 процентов звезд галактики Млечный путь, большинство из которых как раз и являются этими самыми красными карликами.

Ученые ранее заявляли, что стабильность и долгий срок существования красных карликов дает больше шансов на зарождение именно жизни, находящейся на близлежащих к ним планетах.

Сама «звезда Шольца», как заявляют ученые, относится к двойной системе. Многие звезды галактики Млечный путь, по текущим данным, представляют собой именно двойные или еще более многочисленные системы светил.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив