.
» » В древности Солнце могло иметь большие размеры
10:20 Вторник 0 0
13-06-2017, 10:20

В древности Солнце могло иметь большие размеры

Исходя из выдвинутой астрономом Петрусом Мартенсом теории, миллиарды лет назад молодое Солнце было больше, чем сейчас.

По словам Мартенса, Солнце примерно три ми
Исходя из выдвинутой астрономом Петрусом Мартенсом теории, миллиарды лет назад молодое Солнце было больше, чем сейчас.

По словам Мартенса, Солнце примерно три миллиарда лет назад было больше, чем мы наблюдаем сегодня. При этом звезда активно теряла собственную массу – примерно 0,0000000000075 процента в год. Таким образом, за миллиарды лет наша звезда «похудела» примерно на три процента, что весьма немало. О потере массы свидетельствует и то, что наше светило замедляет свое вращение.

Сейчас же темпы потери нашим Солнцем своей массы в значительной степени снизились – примерно на два порядка. Так что в изменении массы и светимости они практически перестали играть какую-либо роль.

При этом теория Мартенса позволяет разрешить парадокс молодого и слабого Солнца. Последний говорит о том, что наша звезда на самых ранних стадиях своего развития была менее яркой и горячей. В этом случае условия для развития жизни на Земле просто не могли бы появиться в те далекие времени. Однако новая теория разрешает этот парадокс, так как указывает на то, что Солнце в прошлом было не менее, а даже более ярким, чем в настоящий момент. Впрочем, как и любая теория, она нуждается в доказательстве.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив