.
» » Профессор Стенфордского университета призывает обнаруживать опасные астероиды загодя
02:36 Среда 0 0
13-03-2013, 02:36

Профессор Стенфордского университета призывает обнаруживать опасные астероиды загодя

Как известно, в прошедшую субботу, то есть 9 марта, огромный астероид (диаметром около 150 м), прошел на расстоянии от Земли всего в 386000 километров, что по космическим м
Как известно, в прошедшую субботу, то есть 9 марта, огромный астероид (диаметром около 150 м), прошел на расстоянии от Земли всего в 386000 километров, что по космическим меркам, не так уж и далеко от нашей планеты. В случае если бы этот астероид столкнулся с Землей, последствия могли бы быть поистине ужасающи – он мог уничтожить целый мегаполис. Самое неприятное в этом то, что астрономы до последнего времени ничего не знали о существовании этого астероида.

Профессор Скотт Хаббард, из Стенфордского университета, специалист по проблемам аэронавтики и астронавтики, полагает, что это чревато, для будущего человечества и предлагает пути решения этой проблемы. Скотт Хаббард состоит в членах организации B612 Foundation, занимающейся мониторингом движения сотен и тысяч астероидов, которые могут быть опасны для нашей планеты.

«Мы достаточно хорошо осведомлены о существовании гигантских астероидов (диаметром больше 1 километра) и отслеживаем порядка 90-95% из них. Однако мы ничтожно мало знаем, о существовании малых астероидов, которые также смертельно опасны для Земли. Под нашим наблюдением в настоящее время находится едва ли больше 1% таких астероидов».

Профессор предлагает и пути решения этой проблемы. Для начала Хаббард призывает начать сооружение новейшего телескопа для слежения за опасными астероидами. Будущий телескоп уже имеет название - «Sentinel», и сейчас организация B612 Foundation начала сбор средств для его строительства.

«Пока не ясно, какие меры люди могут принять по отношению к угрожающим астероидам, но совершенно ясно, что, во-первых, его нужно заранее обнаружить», - утверждает профессор. И с его доводами трудно не согласиться.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив