.
» » Открыт десятитысячный астероид, сближающийся с Землей
04:15 Среда 0 0
26-06-2013, 04:15

Открыт десятитысячный астероид, сближающийся с Землей

Астрономы, используя телескоп Pan-STARRS-1, открыли 300-метровый астероид 2013 MZ5. И, казалось бы, в этом открытии нет ничего примечательного, если бы сей объект не был десяти
Астрономы, используя телескоп Pan-STARRS-1, открыли 300-метровый астероид 2013 MZ5. И, казалось бы, в этом открытии нет ничего примечательного, если бы сей объект не был десятитысячным малым телом, орбита которого сближается с нашей планетой.

Следует сразу уточнить, что под сближением ученые понимают прохождение небесного тела ближе, чем в 45 миллионах километров от нашей планеты. Потенциально опасными же из всего этого числа считаются 1397 астероидов. Их орбиты, рассчитанные на много лет вперед, теоретически могут угрожать нам столкновениям. Правда, в большинстве случаев шансы на это весьма и весьма незначительны.

Казалось бы – открытие 10 тысяч сближающихся с нами астероидов может считаться большим успехом, но специалисты утверждают, что это только начало пути и еще рано говорить о том, что мы следим за орбитами всех малых тел Солнечной системы. Потенциально опасных для нас астероидов и комет может быть в десятки и сотни раз больше, чем известно в настоящий момент, так что расслабляться пока еще рано.

По словам экспертов, сближаться с нашей планетой могут более 15 тысяч объектов, диаметром в 140 метров и более миллиона астероидов, диаметром 30 метров. Подобные космические тела, конечно же, не смогут угрожать жизни на нашей планете, но стать катастрофой для отдельного города им вполне по силам. Метеорит, взорвавшийся над Челябинском с силой в 400 килотонн, был диаметром всего в 17 метров. И что было бы, если бы взрыв произошел ниже, либо «космический гость» все же долетел до поверхности планеты, и говорить не хочется.

Кстати, среди 10 тысяч обнаруженных астероидов, сближающихся с нами, примерно каждый десятый имеет диаметр и вовсе более километра. Падение такого астероида может стать катастрофой уже не для города, а для довольно приличного региона, особенно, если это самое падение произойдет в океан. Самый большой из сближающихся с нами астероидов носит название Ганимед и имеет 41 километр в поперечнике.

Хочется надеяться, что в недалеком будущем астрономы действительно смогут обнаружить почти все потенциально опасные астероиды, высчитав их орбиты с высокой точностью.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив