.
» » Российские ученые развеяли опасения по поводу «рождественского метеорита»
08:00 Суббота 0 0
12-12-2015, 08:00

Российские ученые развеяли опасения по поводу «рождественского метеорита»

Профессор МГУ астрофизик Владимир Липунов в интервью Sputnik прокомментировал слухи о якобы опасности воздействия на нашу планету огромного астероида 25 декабря.

Нап
Профессор МГУ астрофизик Владимир Липунов в интервью Sputnik прокомментировал слухи о якобы опасности воздействия на нашу планету огромного астероида 25 декабря.

Напомним, что ранее в сети появились слухи о том, что астероид 2003 SD220, пройдя в относительной близости от нашей планеты на Рождество, якобы способен вызвать извержения вулкана и другие природные катаклизмы.

Если смотреть на это здраво, то вовсе не нужно быть ученым, чтобы понимать, что подобный сценарий выглядит совершенно бредово. И российский ученый своим заявлением полностью подтвердил данный факт.

По словам Липунова, 2003 SD220, как и понятно из названия, открыт в 2003 году, и орбита этого примерно километрового космического тела предельно хорошо изучена. Астрофизик заявил, что, во-первых астероид пройдет мимо нас не 25 числа, а во вторых данное космическое тело и Землю будут разделять 20 миллионов километров. И на таком расстоянии от нас астероид не сможет оказывать какого-то влияния, а тем более настолько сильного, что это вызовет катаклизмы на планете.

В будущем, как заявил ученый, астероид вновь будет сближаться с нами, но ближе, чем на полтора миллиона километров он все равно не подойдет. Вместо него Липунов посоветовал опасаться маленьких астероидов в десятки метров диаметром, так как они могут уничтожить целый город, а заметить их на подлете очень сложно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив