.
» » На Меркурии обнаружен водяной лёд
05:25 Пятница 0 0
30-11-2012, 05:25

На Меркурии обнаружен водяной лёд

Учёные официально заявили, что на Меркурии, ближайшей к Солнцу планете, обнаружена вода, причём в виде льда.

Как шутят астрономы, пришло время и Меркурий включить в
Учёные официально заявили, что на Меркурии, ближайшей к Солнцу планете, обнаружена вода, причём в виде льда.

Как шутят астрономы, пришло время и Меркурий включить в список лыжных курортов. А ведь Солнце, по астрономическим меркам, совсем рядом – «рукой подать».

Десятилетиями многие учёные подозревали, что на этой планете, являющейся непосредственным соседом Солнца, водяной лёд всё же может сохраниться. И вот космический аппарат, который был отправлен NASA к Меркурию, обнаружил образования из водяного льда.

Температура на Меркурии может достигать 430 градусов по Цельсию. Однако вокруг северного полюса, в постоянно затенённых пространствах, космический аппарат Messenger обнаружил смесь из твёрдой воды и вмороженных в неё веществ, возможно органических соединений.

Исследователи совершенно точно установили наличие довольно массивных залежей льда, начиная ещё с 85 градусов северной широты и до самого северного полюса. Более мелкие залежи обнаруживаются ещё дальше, они разбросаны вплоть до 65 градусов северной широты.

Руководители миссии намереваются направить аппарат Messenger для того, чтобы исследовать «водный» регион планеты более подробно. Планируют также проводить дополнительное изучение ледяных залежей в 2014—2015 годы, то есть в то время, когда у Мессенджера закончится топливо, и он под действием гравитации Меркурия, постепенно начнёт снижение на поверхность планеты. Данное событие позволит учёным исследовать замёршие глыбы воды в виде обширных залежей более подробно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив