.
» » Даже на Меркурии может существовать водный лед
16:41 Понедельник 0 0
19-12-2011, 16:41

Даже на Меркурии может существовать водный лед

Астрономы, которые изучили переданную американским зондом MESSENGER информацию, предполагают, что даже на горячей и бесплодной планете Меркурий могут быть участки во
Астрономы, которые изучили переданную американским зондом MESSENGER информацию, предполагают, что даже на горячей и бесплодной планете Меркурий могут быть участки водного льда.

Поверхность планеты Меркурий сейчас довольно сильно разогрета, а на стороне, повернутой к Солнцу сейчас плавится свинец. При этом стоит сказать, что наклон оси вращения планеты Меркурий очень маленький, благодаря этому дно полярных кратеров, наверное, постоянно располагается в тени.

Так как на Меркурии отсутствует атмосфера, способная удерживать тепло, эти зоны вечной тени способствуют превращению кратеров в некие «холодные ловушки». Космический мусор, который сейчас двигается в межгалактическом пространстве, попадая туда, начинает замерзать и оставаться там. Подобные ловушки в основном существуют около южного полюса Луны, где учёным недавно удалось обнаружить большое количество водного льда.

Одной из задач космического корабля MESSENGER, который вращается на орбите этой планеты, заключается в просмотре холодных ловушек.

В наше время остаётся только выяснить, действительно лед, находящийся на планете Меркурий состоит из воды. Определить содержание водорода на этой планете Меркурии можно с помощью сопоставления нейтронных потоков на разных энергетических уровнях.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив