.
» » На Луне обнаружены новые запасы водяного льда
14:33 Четверг 0 0
1-06-2017, 14:33

На Луне обнаружены новые запасы водяного льда

Космический аппарат LRO обнаружил на Луне еще один район, содержащий в себе запасы водяного льда.

Аппарат NASA исследовал южные приполярные области нашего естествен
Космический аппарат LRO обнаружил на Луне еще один район, содержащий в себе запасы водяного льда.

Аппарат NASA исследовал южные приполярные области нашего естественного спутника и сумел найти там ледяные запасы. При этом специалистам удалось создать много нового о том, где именно стоит искать лед на Луне.

Все дело в созданной на основе данных LRO карте нашего спутника, показывающей степень отражения теми или иными районами солнечного света. При этом в расчет берется и температура, так как лед обычно холоднее лунного грунта. Наконец, лед, как ученые уже неоднократно замечали, очень хорошо отражает солнечный свет, так что искать подобные районы можно и руководствуясь этим принципом.

Водяной лед и ранее был обнаружен на поверхности Луны. Как правило, он располагается в приполярных областях. Там, как и везде на Луне, имеется немало кратеров. Однако солнце в этих районах стоит низко над горизонтом и дно таких кратеров просто не освещает. Так что в условиях отсутствия солнечной радиации, водяной лед там не испаряется.

Сейчас ученые пытаются оценить количество льда на нашем спутнике. Полученные данные будут напрямую влиять на будущие действия в рамках колонизации Луны. Ведь вполне логично, что колонии и базы будут располагаться в непосредственной близости от участков с возможностью добыть воду из лунного льда.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив