.
» » На Меркурии может быть лед
00:10 Вторник 0 0
27-03-2012, 00:10

На Меркурии может быть лед

В это трудно поверить, но на планете, находящейся совсем близко к Солнцу и испытывающей воздействие огромных температур, может быть найдена вода! Такие данные были
В это трудно поверить, но на планете, находящейся совсем близко к Солнцу и испытывающей воздействие огромных температур, может быть найдена вода! Такие данные были обнаружены астрономами в ходе изучения информации, полученной с борта межпланетного космического зонда MESSENGER.

Данный космический аппарат, полное название которого звучит, как - MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging, покинул пределы Земли еще в 2004 году, однако на орбиту ближайшей к Солнцу планеты, ему удалось выйти только в марте 2011 года. Столь долгий путь к Меркурию, который, в сущности, не так уж и сильно удален от нас, является следствием того, что прямой полет к этой планете невозможен, и требуется серия сложных гравитационных маневров.

В следствии своей близости к Солнцу, Меркурий является одним из самых горячих космических тел системы, и на освещенной стороне, его температура может доходить и до 400 градусов по Цельсию. В то же время, на планете есть такие места, которые никогда не освещаются солнечными лучами, и расположены эти самые места в глубине кратеров, находящихся на полюсах планеты. И вот, обследуя радарные снимки планеты, астрономы натолкнулись на участки, которые характеризуются большой отражающей способностью. Обычно, эти признаки характерны для воды. Аппарат MESSENGER, после того, как обследовал Меркурий с более близкого расстояния, смог вычислить, что данные участки полностью совпадают с постоянно затененными кратерами на полюсах планеты. Так что, возможно, именно в этих кратерах и находится вода, вернее – лед.

Пока что рано говорить о том, есть ли на Меркурии вода, так как не все участки с высоким отражением, в точности совпадают с месторасположением кратеров. Также, это может быть не вода, а совсем иное вещество. Кроме того, температура во многих кратерах является не очень благоприятной для существования в них воды, так как поверхность планеты все же разогревается довольно сильно. Но, в то же время, наличие воды на полюсах вполне имеет место быть, ведь для Луны, которая, в целом, очень похожа на Меркурий, также выдвигаются подобные теории. Во всяком случае, необходимо проделать еще очень много работы, прежде чем говорить что-то, более конкретное. Возможно, эти дополнительные данные будут собраны самим зондом MESSENGER, так как он будет работать еще, по крайней мере, до 2013 года.

А это фотография той части Меркурия, которая раньше никогда не попадала в поле зрения космических аппаратов. Выполнена с расстояния 27 тысяч километров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив