
Так например, лунная российская миссия, по расчётам учёных, должна стартовать в 2020 году — что немногим раньше запуска к Венере, хотя и масштабы освоения Луны, безусловно более глобальны. На Венеру же, планируется запуск всего лишь исследовательского зонда ВЕНЕРА-Д, что по сравнению с луноходами — выглядит не так уж и масштабно. Хотя безусловно это не так, и данный старт в случае удачи, станет серьёзным прорывом российской космонавтики.
Но будет справедливо заметить, что срок реализации данного проекта по исследованию Венеры, уже переносился — причём не один раз. Так первый ориентировочный старт был назначен на 2009 год, позднее перенесён на 2018 год, и вот теперь учёные называют новый срок старта программы исследований.
Проект представляет собой значительную техническую сложность, и по прогнозам учёных, ранее заявленного срока — возможность подобного старта, просто не может быть реализована. Планируется что данный сверхсовременный исследовательский аппарат, соберёт информацию о составе и динамике атмосферы Венеры, и исследует геологические свойства поверхности планеты — на более высоком уровне точности, по сравнению с данными спутников исследовавших Венеру в семидесятых годах двадцатого века.
11:15
Пятница
0
4 496
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

