.
» » Россия и США могут отправить зонд на Венеру после 2025 года
02:53 Вторник 0 0
29-09-2015, 02:53

Россия и США могут отправить зонд на Венеру после 2025 года

В РАН считают, что приостановленный по причине санкций совместный российско-американский проект по исследованию Венеры может быть возобновлен уже в ближайшем буд
В РАН считают, что приостановленный по причине санкций совместный российско-американский проект по исследованию Венеры может быть возобновлен уже в ближайшем будущем.

Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-президент Российской академии наук Лев Зеленый, также занимающий пост директора Института космических исследований. По словам чиновника переговоры по реализации данной миссии могут начаться уже на следующей неделе.

Начало обсуждение совместного исследовательского проекта в области изучения ближайшей к нам планеты, как напомнил Зеленый, должно было иметь место еще в год назад. Однако тогда, по причине похолодания отношений между Москвой и Вашингтоном на фоне украинских событий, и, как следствие – введенных санкций, продолжение работы стало затруднительным.
Также чиновник сообщил, что миссия может быть реализована на основе имеющегося у России проекта «Венера-Д». И реализация ее может иметь место после 2025 года.

Масштабный проект «Венера-Д» может стать первым зондом, запущенным к Венере после распада СССР. Аппарат включает в себя, как орбитальную часть, так и два аэростатных зонда, а также лендер, которому предстоит сесть на поверхность Венеры. Последний вынужден будет работать при колоссальном давлении в 92 атмосферы и температуре почти в полтысячи градусов по Цельсию.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив