.
» » Российский зонд отправится к Венере только в 2025 году
04:28 Вторник 0 0
20-01-2015, 04:28

Российский зонд отправится к Венере только в 2025 году

В Роскосмосе заявляют о переносе запуска своего аппарата «Венера-Д», который, как и понятно из названия, будет изучать ближайшую к нам планету, с 2016 на 2025 годы.

Инфо
В Роскосмосе заявляют о переносе запуска своего аппарата «Венера-Д», который, как и понятно из названия, будет изучать ближайшую к нам планету, с 2016 на 2025 годы.

Информацию об этом сообщили в НПО имени Лавочкина в своем тезисе доклада, который должен прозвучать на Королёвских чтениях 27-30 января. По словам представителей компании, ранее проект «Венера-Д» действительно рассматривался в качестве одного из приоритетных в программе развития отечественной космической индустрии 2006-2015 года. Зонд к Венере предполагалось запустить в 2016 году, однако сейчас более реальной датой в НПО считают 2025 год.

Аппарат «Венера-Д» помимо орбитальной части, срок работы которой составит примерно два года, будет включать в себя еще и посадочный зонд, которых может быть даже два. Первый должен будет проработать три часа, а второй, который называют «долгоживущим» - около суток. Впрочем, в данный момент рассматривается вариант создания аппарата, который сможет работать на Венере до 100 часов.

Столь малый, по сравнению с теми же марсианскими или лунными аппаратами срок работы объясняется тем, что на поверхности Венеры давление в 92 раза выше земного, а температура воздуха вплотную приближается к 500 градусам по Цельсию. Долгое существование в таких невероятно экстремальных условиях невозможно для всех зондов, создаваемых человеком на сегодняшнем этапе технологического развития.

Россия, еще во времена СССР, уже запускала к Венере несколько космических аппаратов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив