.
» » РОСКОСМОС сокращает космические программы
04:54 Четверг 0 0
15-03-2012, 04:54

РОСКОСМОС сокращает космические программы

Неудача постигшая межпланетную станцию ФОБОС ГРУНТ, может стать отправной точкой для закрытия российским космическим агентством — ряда исследовательских програ
Неудача постигшая межпланетную станцию ФОБОС ГРУНТ, может стать отправной точкой для закрытия российским космическим агентством — ряда исследовательских программ. Разговор идёт о долгосрочных программах, направлением которых должно было стать — изучение планет Солнечной системы.

Так например, это такие программы как «Меркурий-П», «Спектр-РГМ», «Венера-Д», «Спектр-УФМ», «Марс-НЭТ» — при этом общее количество закрытых программ, выражается в шестнадцати темах.

Программа «Меркурий-П» включала в себя проект запуска космического корабля, который должен был долететь до Венеры, и выполнив в её окрестностях гравитационный маневр, минуя Солнце — попасть в гравитационное поле Меркурия. В результате этих действий, планировалась посадка аппарата на поверхность планеты. Данный проект планировался на базе модуля «Фобос-Грунт» — который постигла неудача.

НПО им. Лавочкина продолжает вести работы по проектам космических обсерваторий «Спектр-УФ» и «Спектр-РГ», но по темам «Спектр-УФМ» и «Спектр-РГМ» — отсутствует финансирование, что и является основанием для их закрытия. Программы «Марс-НЭТ» и «Венера-Д», предполагали посадку исследовательского аппарата — на поверхность Марса и Венеры.

Вместо закрытых программ по изучению дальних планет, РОСКОСМОС планирует разработку многоцелевой космической системы «Арктика». В рамках данной программы, планируется запуск нескольких спутников — для наблюдения за территориями Арктики. Целью данных наблюдения, является мониторинг за шельфовыми месторождениями в полярных областях.

Хотя ряд учёных считает, что специальная программа такого направления, просто не нужна. Полярные области вполне можно контролировать с уже существующих спутников, и не совсем понятно с какой целью необходимо развёртывание новой и дорогостоящей программы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив