.
» » Ученые NASA показали на видео «Великую долину» Меркурия
02:12 Суббота 0 0
19-11-2016, 02:12

Ученые NASA показали на видео «Великую долину» Меркурия

Огромное геологическое образование на поверхности Меркурия имеет размеры в сотни километров, и было вызвано воздействием близлежащего Солнца на кору планеты.

В с
Огромное геологическое образование на поверхности Меркурия имеет размеры в сотни километров, и было вызвано воздействием близлежащего Солнца на кору планеты.

В сети было опубликовано видео, созданное учеными NASA на основе полученных ранее данных с зонда MESSENGER. На видео показывается топографическая карта Меркурия, на которой отчетливо видно масштабное углубление. Объект этот, как отметили ученые, имеет длину в 400 километров и глубину до 3 километров.
Как объяснили исследователи, данное образование, названное «Великой долиной», появилось в результате деформации коры Меркурия, вызванной сильным излучением Солнца.

Меркурий – каменистая планета, находящаяся ближе всего к Солнцу (примерно в три раза ближе Земли). Данное космическое тело обладает крупным железным ядром, а также крайне разреженной атмосферой, напоминающей лунную.

Примечательно то, что несмотря на статус ближайшей к Солнцу, маленькая планета не является самой горячей. Этот титул принадлежит Венере, находящейся вдвое дальше. Если на Меркурии в дневное время температура достигает 430 градусов по Цельсию, то в случае с Венерой этот параметр составляет 477 градусов.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив