
К подобному выводу ученые пришли после того, как получили точнейшую на сегодняшний момент карту химического состава поверхности Меркурия. Таким образом, был найден район, который имел весьма значительные отличия в химическом составе от окружающей местности.
Площадь найденного региона составила 5 миллионов квадратных километров, что где-то посредине между размерами Австралии и Индии. Ученые считают, что изменения в химическом составе в данном регионе связаны с тем, что в этом месте ранее обнажилась мантия Меркурия.
Причиной, которая могла бы привести к таким последствиями, по мнению ученых, могло быть только столкновение с гигантским астероидом, просто пробившим твердую кору планеты и врезавшемся в недра Меркурия.
Меркурий является ближайшей к Солнцу планетой нашей системы. Данное космическое тело также является и самой маленькой планетой, по размеру уступающей таким спутникам, как Ганимед или Титан.
11:15
Пятница
0
4 453
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

