.
» » Ученые нашли место падения огромного метеорита на Меркурий
03:43 Воскресенье 0 0
15-03-2015, 03:43

Ученые нашли место падения огромного метеорита на Меркурий

Используя данные космического аппарата Messenger, группа ученых смогла обнаружить на поверхности Меркурия огромный район, где, предположительно, в прошлом имело место
Используя данные космического аппарата Messenger, группа ученых смогла обнаружить на поверхности Меркурия огромный район, где, предположительно, в прошлом имело место падение гигантского метеорита.

К подобному выводу ученые пришли после того, как получили точнейшую на сегодняшний момент карту химического состава поверхности Меркурия. Таким образом, был найден район, который имел весьма значительные отличия в химическом составе от окружающей местности.

Площадь найденного региона составила 5 миллионов квадратных километров, что где-то посредине между размерами Австралии и Индии. Ученые считают, что изменения в химическом составе в данном регионе связаны с тем, что в этом месте ранее обнажилась мантия Меркурия.

Причиной, которая могла бы привести к таким последствиями, по мнению ученых, могло быть только столкновение с гигантским астероидом, просто пробившим твердую кору планеты и врезавшемся в недра Меркурия.

Меркурий является ближайшей к Солнцу планетой нашей системы. Данное космическое тело также является и самой маленькой планетой, по размеру уступающей таким спутникам, как Ганимед или Титан.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив