.
» » Messenger упал на поверхность Меркурия
04:53 Пятница 0 0
1-05-2015, 04:53

Messenger упал на поверхность Меркурия

Представители НАСА заявили о том, что их аппарат Messenger, изучавший Меркурий, разбился о поверхность ближайшей к Солнцу планеты 30 апреля.

Аппарат, как заявляют в НАСА,
Представители НАСА заявили о том, что их аппарат Messenger, изучавший Меркурий, разбился о поверхность ближайшей к Солнцу планеты 30 апреля.

Аппарат, как заявляют в НАСА, разбился о Меркурий на скорости почти 4 километра в секунду. Сила удара должна быть такова, что на поверхности останется кратер, диаметром в 15 метров. К сожалению, столь примечательное событие произошло, когда Messenger находятся на невидимой с Земли стороне Меркурия, так что ученые могут только гадать, что же там произошло. Впрочем, экспертам, как заявляют в НАСА, удалось просчитать время и примерный район падения данного космического тела.

Космический аппарат Messenger внес неоценимый вклад в изучение Меркурия. На борту зонда закончилось топливо для корректировки орбиты, что привело к его постепенному снижению под воздействием гравитации ближайшей к Солнцу планету. Ученые НАСА ранее совершили несколько маневров для того, чтобы продлить время существования аппарата.

Зонд Messenger отправился в космосе еще в далеком 2004 году. По причине крайне сложной программы полета, с многочисленными гравитационными маневрами в районе других планет, аппарат смог достичь Меркурия лишь в 2011 году. Впрочем, зонд изучал данную компактную планету в четыре раза дольше, чем предполагалось программой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив