.
» » Космический зонд New Horizons прислал «рождественское» фото Плутона
07:05 Суббота 0 0
26-12-2015, 07:05

Космический зонд New Horizons прислал «рождественское» фото Плутона

На официальном сайте американского космического ведомства НАСА появилась фотография Плутона, разукрашенная в соответствии с имеющимися данными о геологическом
На официальном сайте американского космического ведомства НАСА появилась фотография Плутона, разукрашенная в соответствии с имеющимися данными о геологическом составе планетоида. Получившийся разноцветный снимок уже назвали «рождественским».

Разноцветное фото получилось путем объединения в одно целое изображений, полученных двумя установленными на аппарате приборами – черно-белой камерой высокого разрешения LORRI, а также работающим в инфракрасном диапазоне прибором LEISA.

Помимо этого было опубликовано видео пролета зонда мимо Плутона. Разрешение видеозаписи небольшое, однако она цветная.

Космический аппарат New Horizons начал получать данные о строении Плутона еще до того, как сблизился с ним на минимальное расстояние. Первая информация была доступна еще тогда, когда до карликовой планеты оставалось 108 тысяч километров. Однако основное количество информации все же было получено после того, как космический аппарат сблизился с Плутоном на расстояние в 12,5 тысяч километров 14 июля 2015 года.

В момент максимального сближения космический аппарат изучал Плутон силами семи установленных на борту научных инструментов. В общей сложности было создано порядка 150 замеров, и эти данные, как заявляют ученые, будут передаваться на Землю еще много месяцев.

В настоящее же время New Horizons уже удалился от Плутона и находится в регионе Солнечной системы, известном, как пояс Койпера, направляясь к одному из вращающихся там астероидов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив