
На сним
На снимках можно наблюдать пролет аппарата New Horizons над плато Спутник и горами Хиллари. Видео составлено на основе фото Плутона, сделанными с расстояния в 77 тысяч километров. Серия снимков была сделана 14 июля, когда аппарат прошел на минимальном расстоянии от карликовой планеты.
Помимо этого ученые НАСА заявили, что Плутон может быть менее плотным, чем считалось ранее. А это означает, что, под ледяной поверхностью космического тела может скрываться самый настоящий водный океан, подобный тем, что находятся на некоторых спутниках газовых гигантов.
Впрочем, точно узнать это специалисты смогут позже, когда будут получены дополнительные данные. Пока установить точную массу Плутона и его крупнейшего спутника Харона не удается.
Всего, пролетая мимо Плутона, зонд New Horizons сделал порядка полутора сотен замеров. Ученые заявляют, что получили только 5 процентов от собранных аппаратом данных, и в ближайшем будущем озвучат новые подробности о строении этого далекого мира.
11:15
Пятница
0
4 498
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

