.
» » New Horizons сфотографировал спутник Плутона Никту
06:50 Понедельник 0 0
20-07-2015, 06:50

New Horizons сфотографировал спутник Плутона Никту

Снимок был сделан еще 13 июля, когда космический аппарат НАСА только подлетал к системе Плутон-Харон, однако опубликовали его только сейчас.

Снимок Никты был выполн
Снимок был сделан еще 13 июля, когда космический аппарат НАСА только подлетал к системе Плутон-Харон, однако опубликовали его только сейчас.

Снимок Никты был выполнен с расстояния в 590 тысяч километров, когда космический зонд находился на финальном этапе своего сближения с Плутоном. Так как размеры данного спутника далекого планетоида очень малы, детального изображения с такого расстояния сделать не получилось. Однако ученые готовятся получить новые данные об этом и других космических телах, вращающихся вокруг Плутона.

Открытая в 2005 году Никта вращается приблизительно в 50 тысячах километров от Плутона. В настоящее время примерный диаметр космического тела оценивается в 40 километров и выше. Более подробные данные будут получены в скором времени, так как сейчас идет прием информации с пролетевшего мимо Плутона ранее зонда New Horizons.

Скорее всего, Никта, как и Гадра, Цербер и Стикс, является астероидом, коих в данном районе космоса находится много, который ранее был захвачен гравитацией Плутона и его крупнейшего спутника Харона.

Кстати, сам Харон, как считают ученые, мог появиться в результате масштабного космического столкновения Плутона с другим крупным телом. Примерно также в прошлом появилась и наша Луна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив