.
» » «Новые горизонты» прислал фотографии спутника Плутона Стикса
02:51 Суббота 0 0
10-10-2015, 02:51

«Новые горизонты» прислал фотографии спутника Плутона Стикса

Небольшое космическое тело является одним из пяти спутников Плутона. Аппарат «Новые горизонты», который пролетел мимо далекого планетоида в середине июля, присла
Небольшое космическое тело является одним из пяти спутников Плутона. Аппарат «Новые горизонты», который пролетел мимо далекого планетоида в середине июля, прислал ученым фото данного объекта накануне.

Успешный зонд НАСА продолжает подавать ученым порции информации о далеком планетоиде. Но данные, призываемые «Новыми горизонтами», касаются не только его самого, но и спутников. На этот раз ученые опубликовали фотографию Стикса, одного из четырех небольших спутников, значительно уступающих в размерах Харону.

По сравнению с высокой детализаций снимков Плутона и Харона, фотография Стикса не радует обилием деталей. Это объяснимо, как малыми размерами самого космического объекта, так и большим расстоянием, с которого производилась съемка – 631 тысяча километров. Съемка велась камерой LORRI, являющейся одним из приборов, установленных на борту космического аппарата.

Сам по себе Стикс не выделяется на фоне большого количества подобных спутников внешних планет. Данное космическое тело имеет вытянутую форму, и размеры 7х5 километров. Как и другие малые спутники Плутона, Стикс содержит в себе много льда, и поэтому имеет большую отражательную способность.

Напомним, что космический аппарат «Новые горизонты» проследовал мимо Плутона 14 июля текущего года, собрав огромное количество информации о строении данного тела. Информация эта будет передаваться на Землю в течение долгих месяцев.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив