.
» » Телескоп «Джеймс Уэбб» отправится в космос в 2018 году
03:31 Пятница 0 0
27-03-2015, 03:31

Телескоп «Джеймс Уэбб» отправится в космос в 2018 году

Представители американского космического ведомства НАСА подтвердили свою готовность запустить космический телескоп нового поколения «Джеймс Уэбб», который дол
Представители американского космического ведомства НАСА подтвердили свою готовность запустить космический телескоп нового поколения «Джеймс Уэбб», который должен будет совершить настоящий прорыв в области изучения экзопланет.

В настоящее время дорогостоящий космический аппарат, чей бюджет уже приблизится к 8,8 миллиардам долларов, проходит стадию окончательной сборки. В строительстве мощнейшего инфракрасного телескопа приняли участие, в общей сложности 17 государств (помимо США это космические агентства Канады и Европы).

Представители НАСА официально заявили, что если процесс сборки и тестирования всех компонентов пройдет успешно и в срок, то запуск телескопа должен будет состояться в октябре 2018 года. Тогда масштабная космическая обсерватория будет выведена на орбиту при помощи ракеты-носителя «Ариан-5» с территории космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане.

По своим характеристикам телескоп «Джеймс Уэбб» будет намного мощнее «Хаббла», и станет его приемником. Правда, в отличие от «Хаббла», который располагается на околоземной орбите и к которому американцы имели прямой доступ во время программы эксплуатации космических челноков, «Джеймс Уэбб» будет расположен в полутора миллионах километрах от нашей планеты, в точке Лагранжа системы Солнце-Земля. Таким образом, ученые должны быть уверены в полной работоспособности аппарата, прежде, чем запускать его в космос.

Телескоп «Джеймс Уэбб» позволит ученым получить куда более детальные сведения об экзопланетах, в том числе и о достаточно холодных, а также находящихся на весьма большом удалении от своих звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив