.
» » На телескоп «Джеймс Уэбб» установили первое зеркало – СМИ
03:25 Вторник 0 0
1-12-2015, 03:25

На телескоп «Джеймс Уэбб» установили первое зеркало – СМИ

Сборка перспективного и очень дорогого космического телескопа НАСА «Джеймс Уэбб» продолжается. Стало известно, что на космический аппарат установили первое из 18
Сборка перспективного и очень дорогого космического телескопа НАСА «Джеймс Уэбб» продолжается. Стало известно, что на космический аппарат установили первое из 18 зеркал.

Сборка проходит в чистой комнате Центра космических полетов имени Годдарда, названного в честь одного из пионеров ракетной техники. Специалисты НАСА, облаченные в специальные костюмы, установили 40-килограммовый сегмент зеркала на место. Сегмент имеет гексагональную форму и поперечник в 1,3 метра.

Для удобства работы с этим и остальными элементами зеркала используется высокотехнологичная рука-манипулятор. Все монтажные работы должны быть завершены в начале 2016 года. После установки на место всех 18 сегментов зеркала, оно должно начать работать, как единое целое и будет иметь диаметр в 6,5 метра, став крупнейшим объектом такого рода, выведенным в космическое пространство.

Сегменты зеркала изготовлены из бериллия, который идеально подходит не только по причине своей легкости, но и потому, что способен выдерживать условия открытого космоса. Поверхность зеркала идеально ровная и покрыта золотом, которое способно хорошо отражать инфракрасное излучение.

Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» является самым перспективным астрономическим прибором, который планируется вывести в космос. Проект один из самых дорогих в истории освоения космоса. Его оценочная стоимость на момент запуска в 2018 году оценивается в 6,8 миллиарда долларов.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив