.
» » НАСА: Половина зеркала телескопа «Джеймс Уэбб» собрана
01:45 Среда 0 0
30-12-2015, 01:45

НАСА: Половина зеркала телескопа «Джеймс Уэбб» собрана

Строительство самого крупного телескопа, когда-либо отправляемого в космическое пространство, продолжается по графику. Накануне представители американского кос
Строительство самого крупного телескопа, когда-либо отправляемого в космическое пространство, продолжается по графику. Накануне представители американского космического ведомства НАСА заявили о том, что половина зеркала телескопа «Джеймс Уэбб» уже собрана.

Информацию об успехах в ходе сборки зеркала телескопа распространили представители Центра космических полетов НАСА имени Годдарда. По их словам, тренировки и подготовка к процессу сбора телескопа из комплектующих заняла в общей сложности два года. И это позволяет сейчас собирать телескоп очень быстро и без задержек.

Накануне инженерам удалось установить 9 сегмент главного зеркала телескопа. А если учесть, что всего оно состоит из 18 сегментов, то можно сказать, что сборка завершена наполовину. Каждый сегмент зеркала имеет диаметр в 1,3 метра и весит 40 килограмм. Полная установка всех зеркал на их места, если все и дальше будет идти по плану, состоится в начале следующего года. После этого в НАСА приступят к другим этапам сборки телескопа.

Как только все сегменты встанут на место, зеркало телескопа будет иметь диаметр в 6,5 метров. Для сравнения зеркало телескопа «Хаббл», который уже более двух десятилетий радует ученых красочными снимками Вселенной, имеет диаметр всего в 2,5 метра.

В 2018 году «Джеймс Уэбб» будет выведен в космос, чтобы перенять эстафету флагманского космического астрономического прибора НАСА у «Хаббла». Но в отличие от последнего, новый телескоп будет располагаться на не околоземной орбите, а в полутора миллионах километров от нашей планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив