.
» » Ученые запечатлели остаток сверхновой
03:44 Четверг 0 0
19-02-2015, 03:44

Ученые запечатлели остаток сверхновой

Все то, что осталось после одного из сильнейших взрывных процессов во Вселенной запечатлели ученые НАСА при помощи своего космического телескопа «Чандра».

На сни
Все то, что осталось после одного из сильнейших взрывных процессов во Вселенной запечатлели ученые НАСА при помощи своего космического телескопа «Чандра».

На снимке представлен объект G299.2-2.9, который, как говорят в американском космическом ведомстве, является остатком взрыва сверхновых типа Ia. Данные процессы, как считает современная наука, происходят при участии сверхплотных звезд, типа белый карлик.

В настоящее время ученые говорят о двух вариантах развития событий. В первом из них вещество в двойной системе постепенно притягивалось белым карликом, пока не произошел взрыв, оставивший после себя красивейшую планетарную туманность. Второй вариант предполагает столкновение двух белых карликов с высвобождением колоссального количества энергии.

Телескоп «Чандра» является одним из четырех «больших обсерваторий» НАСА, наряду с известными сейчас «Хаббл» и «Спитцер», а также в данный момент не функционирующим телескопом «Комптон».

На счету запущенного в 1999 году телескопа немало открытий, в том числе и доказательства существования темной материи. Кроме того «Чандра» уточнила «Постоянную Хаббла» и исследовала практически все типы звезд главной последовательности, которые также являются источником ренгтеновского излучения.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив