.
» » Астрономы приблизились к раскрытию причин возникновения сверхновых
16:38 Среда 0 0
7-03-2012, 16:38

Астрономы приблизились к раскрытию причин возникновения сверхновых

Исследования показали что слияние белых карликов в двойных системах могут объяснить возникновение сверхновых типа Ia.

Используя данные полученные Слоановским ци
Исследования показали что слияние белых карликов в двойных системах могут объяснить возникновение сверхновых типа Ia.

Используя данные полученные Слоановским цифровым обзором неба (SDSS) группа астрономов, которую возглавил Карлес Баденес из университета Питтсбурга, штат Пенсильвания сделали открытие которое может прояснить процессы протекающие во время взрыва звезды.

Ученые занимаются изучением сверхновых типа Ia - космических фейерверков, взрывы которых настолько яркие, что могут быть видны даже в самых отдаленных уголках Вселенной. Баденес и его команда сравнили количество таких сверхновых с числом белых карликов. Их численность примерно совпадает и вполне возможно что слияние карликов и есть причиной этих гигантских взрывов.

Сверхновые типа Ia попадаются не часто, но их исследование очень важно для астрономов. Все дело в том, что все они обладают примерно одной яркостью, и наблюдение за сверхновой дает возможность определить расстояние до галактики в которой она образовалась. Именно изучение сверхновых типа Ia дало возможность установить увеличение скорости расширения Вселенной. Это фундаментальное открытие было удостоено Нобелевской премии по физике в 2011 году.

Занимательно то, что хотя ученые и знают как происходит взрыв сверхновой типа Ia, им не удается выяснить какие именно звезды их образуют. В процессе образования сверхновой принимают участие две звезды, и одна из их белый карлик. Насчет типа второй звезды мнения ученых расходятся.

Вторая звезда может быть как белым карликом так и обычной звездой типа Солнца. В пользу того что это белый карлик свидетельствует то, что два белых карлика вращаются между собой со скоростью 0,8 км/ч, и рано или поздно сталкиваются порождая сверхновую. Но достаточно ли белых карликов для образования наблюдаемого количества сверхновых типа Ia? Проблема подсчета карликов заключена в их малом размере и светимости, что затрудняет их обнаружение в отдаленных частях Вселенной.

Для обнаружения звездных систем содержащих две звезды астрономам не обязательно увидеть обе. Головокружительная скорость вращения таких звезд сказывается на их орбитах, что и дает возможность их вычисления. Благодаря эффекту Доплера их возвратно-поступательные движения возможно обнаружить посредством спектрального анализа. Отталкиваясь от этого астрономы в течении года обнаружили более 4000 белых карликов. Из них минимум 15 находятся в двойных системах. Теперь остается дождаться их столкновений, которые смогут подтвердить либо опровергнуть выдвинутою гипотезу.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив