
По словам исследователей, после изучения трех вспышек сверхновых типа Ia, они пришли к выводу, что каждая из них начинается по-разному. Однако впоследствии различия между ними стираются и процессы, которые протекают там, регистрируются научным оборудованием, как практически одинаковые.
Ранее, как отметили ученые НАСА, наблюдение за взрывами сверхновыми класса Ia осуществлялись, минимум через 2,5 часа после взрыва звезды, по причине чего различия между ними были минимальны и эти процессы описывались учеными, как почти одинаковые. Однако данные с космического телескопа «Кеплер» позволили посмотреть на сверхновые практически на самых ранних этапах явления. Это, в свою очередь, позволяет понять всю большую разницу в данных взрывах.
Таким образом, ученым удалось выяснить, что сценарий с перемещением материи в двойной системе от нормальной звезды к белому карлику является не единственным, приводящим к взрывам класса Ia. Еще одним вариантом, как считают в НАСА, может стать столкновение двух белых карликов.




