.
» » Наблюдение за сверхновыми позволило ученым пересмотреть темпы расширения Вселенной
03:46 Вторник 0 0
14-04-2015, 03:46

Наблюдение за сверхновыми позволило ученым пересмотреть темпы расширения Вселенной

Сверхновые типа Ia, наблюдение за которыми велось при помощи телескопов «Хаббл» и Swift, приоткрыли ученым тайну, касающуюся расширения Вселенной. Оказалось, что это
Сверхновые типа Ia, наблюдение за которыми велось при помощи телескопов «Хаббл» и Swift, приоткрыли ученым тайну, касающуюся расширения Вселенной. Оказалось, что это самое расширение происходит вовсе не так быстро, как считалось до этого.

Открытие, которое может заставить науку пересмотреть свои представления о силах, управляющих Вселенной на самых больших масштабах, было получено учеными под руководством Питера Милна из университета в Тусоне, что американском штате Аризона. Результат научной работы был опубликован на страницах научного издания Astrophysical Journal.

В ходе исследования, ученые наблюдали за тысячами вспышек сверхновых первого типа, которые происходят в двойных системах, состоящих из двух белых карликов, либо одного белого карлика и одного красного гиганта. Данные события примечательны тем, что имеют примерно одинаковую силу. Ранее данное свойство было использовано группой астрономов под руководством Сола Перлмуттера для доказательства ускорения расширения Вселенной. За это ученый в 2011 году получил Нобелевскую премию по физике.

Однако американские ученые заявили, что в данных расчетах были не учтены разные расстояния, на которых от нас расположены сверхновые первого типа синих и красных оттенков. Именно эти расстояния свидетельствуют о том, что ученые получали значительно искаженные данные по расстояниям, ставя «синие» сверхновые дальше, чем они есть на самом деле, а «красные» наоборот – приближая к нам.

Милн поясняет, что его группа смогла обнаружить, что звезды и галактики вовсе не настолько сильно разбежались по космическому пространству, как считалось ранее. А это значит, что степень воздействия на них темной материи и темной энергии значительно преувеличена.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив