.
» » Чандра исследовала следы знаменитой сверхновой 1604 года
07:21 Понедельник 0 0
17-09-2012, 07:21

Чандра исследовала следы знаменитой сверхновой 1604 года

В 1604 году на небе вспыхнула звезда, которая светила даже ярче Юпитера и была хорошо видна из многих регионов планеты в течении целого года. В то время, многие астрон
В 1604 году на небе вспыхнула звезда, которая светила даже ярче Юпитера и была хорошо видна из многих регионов планеты в течении целого года. В то время, многие астрономы, в том числе и Иоганн Кеплер зафиксировали это явление. Но технических возможностей для изучения данных явлений, в те времена, конечно же, не было.

И вот сейчас, при помощи рентгеновского телескопа Чандра, ученым удалось изучить то, что осталось от этой космической катастрофы. Более точные данные, собранные при помощи этого совершенного научного инструмента позволяют ученым предполагать то, что этот самый взрыв сверхновой мог быть намного мощнее, чем предполагалось ранее. Так же могут быть существенные коррективы по расстоянию, на котором это произошло. Оно может быть намного дальше, чем считали до этого.

Ранее считалось, что эта сверхновая относится к, так называемому типу Ia. Это означает, что взрыв происходит в результате чрезчур сильного взаимодействия двух звезд. Одна из них, белый карлик, перетягивает на себя вещество соседки и набирает массу. Либо это может произойти при столкновении двух белых карликов, сопровождающимся огромным выделением энергии, что и приводит к сильнейшему термоядерному взрыву. Однако, в этом случае обычно образуется симметричное облако, но сверхновая 1604 года оставила после себя ассиметричный след. Это могло произойти в том случае, если и пара взаимодействующих звезд слишком быстро двигались через межзвездный газ. Кроме того, есть теория, что в районе взрыва сверхновой газопылевое облако могло стать более плотным.

В зависимости от выбранной теории, расстояние до объекта варьируется от 16 до более 23 тысяч световых лет. Что в любом случае дальше чем считавшееся до этого правильным расстояние в 13 тысяч световых лет.

Также, в остатках сверхновой было найдено большое количество железа, что свидетельствует о том, что взрыв был намного более мощным, чем в изученных сейчас сверхновых типа Ia. Такие взрывы довольно опасны даже на больших расстояниях. К счастью, 20 тысяч световых лет это очень много даже для такого мощного выброса энергии и нам ничего не угрожает. До Земли в 1604 году дошел только безобидный свет от огромной космической катастрофы, произошедшей порядка 20 тысяч лет назад.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив