.
» » В НАСА изучают состав прошедшей мимо Марса кометы C/2013 A1/Siding Spring
04:20 Воскресенье 0 0
9-11-2014, 04:20

В НАСА изучают состав прошедшей мимо Марса кометы C/2013 A1/Siding Spring

Специалисты американского космического ведомства заявили об успехах в изучении кометной пыли, вошедшей в атмосферу Марса 19 октября 2014 года во время близкого прол
Специалисты американского космического ведомства заявили об успехах в изучении кометной пыли, вошедшей в атмосферу Марса 19 октября 2014 года во время близкого пролета кометы C/2013 A1/Siding Spring.

Космический аппарат MAVEN, который специализируется на изучении атмосферы и прибыл к Красной планете буквально накануне визита туда кометы C/2013 A1/Siding Spring, смог собрать внушительный объем данных о воздействии этого космического тела на атмосферу Красной планеты.

Частички кометы, врезаясь в атмосферу на скорости в несколько десятков километров в секунду, моментально сгорали от трения с газом, окружающим планету. Исследую следы сгоревших частиц кометы, ученые смогли определить ее состав. Так, в C/2013 A1/Siding Spring нашли большое количество ионов натрия, магния, железа и других металлов. Это может рассказать ученым о том, какие условия имели место в молодой Солнечной системе, которая только формировалась. Ведь комета C/2013 A1/Siding Spring, пришедшая к нам из Облака Оорта, должна была сохранить в себе древнейший химический состав.

Ученые из НАСА заявляют, что данная комета оставила в марсианской атмосфере большое количество пыли, которая, сгорая, сформировала метеоритный дождь такой высокой плотности, что подобные земные явления не идут с ним ни в какое сравнение. Если бы наблюдатели могли видеть это с поверхности Марса, по словам ученых, это стало бы для них невероятным зрелищем.

Помимо этого ученые заявили о том, что другой их аппарат Mars Express заметил значительное увеличение роста количества электронов в ионосфере Красной планеты.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив