.
» » Обнародованы снимки пролетевшей возле Марса кометы Siding Spring
04:55 Среда 0 0
22-10-2014, 04:55

Обнародованы снимки пролетевшей возле Марса кометы Siding Spring

В НАСА обнародовали снимки разминувшейся с Марсом на 140 тысяч километров кометы Siding Spring, снятые одним из зондов, находящимся на орбите Красной планеты.

Всем тем, кт
В НАСА обнародовали снимки разминувшейся с Марсом на 140 тысяч километров кометы Siding Spring, снятые одним из зондов, находящимся на орбите Красной планеты.

Всем тем, кто надеялся увидеть невероятные снимки проплывающей мимо Марса комы (газовой оболочки кометы) и ее фирменного хвоста, пока придется подождать. Первые снимки, которые были выполнены при помощи мощных камер зонда MRO, пока не блещут деталями. Более того, данные фотографии, сделанные с разрешением 138 метров на пиксель, еще и монохромные.

Однако в НАСА называют данные фотографии историческими, так как, по их словам, впервые удалось рассмотреть со столь близкого расстояния комету, которая прибыла к нам аж из Облака Оорта – гипотетической части Солнечной системы, напоминающей сферу из комет и астероидов и находящуюся примерно в 1 световом годе от нас.

Также в НАСА заявили, что данная комета оказалась куда меньше, чем предполагалось ранее. Если раньше ученые считали, что диаметр ее может составлять 50 километров, то по текущим данным он не превышал и километра.

Помимо этого в НАСА заявляют, что ни один их аппарат, как находящийся на околомарсианской орбите, так и на поверхности Красной планеты, от обломков проходящей кометы не пострадал. Отчасти этого удалось добиться потому, что во время прохождения хвоста кометы возле Марса все аппараты удалось завести за Красную планету. Ну а находящиеся на поверхности Марса роверы, в свою очередь, были защищены атмосферой Красной планеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив