.
» » Телескоп «Хаббл» сделал фото кометы, пролетающей возле Марса
06:32 Пятница 0 0
24-10-2014, 06:32

Телескоп «Хаббл» сделал фото кометы, пролетающей возле Марса

Находящийся на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» смог сфотографировать комету Siding Spring в момент ее прохода мимо Марса.

В кадр попала Красная планет
Находящийся на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» смог сфотографировать комету Siding Spring в момент ее прохода мимо Марса.

В кадр попала Красная планета, имеющая форму небольшого красноватого шарика и масштабная кома кометы Siding Spring. Правда, фото сделано не в момент максимального сближения космического тела с планетой. Но по сравнению с теми снимками данного явления, что мы видели ранее, эта фотография может считаться даже зрелищной.

Комета Siding Spring прошла мимо Марса 19 октября на расстоянии почти в 140 тысяч километров. Ученые заявляют, что данное космическое тело пришло к нам из, так называемого Облака Оорта, которое расположено на расстоянии примерно в 1 световой год от Солнца.

Вполне возможно, что данное космическое тело впервые в истории приближается к нашей звезде. По этой причине ученым было очень интересно узнать его химический состав. Ведь комета Siding Spring может сохранить информацию о том, какой была Солнечная система во времена свой молодости миллиарды лет назад.

Ранее в НАСА заявляли, что ни один из их аппаратов, находящихся на околомарсианской орбите, в ходе прохождения кометы не пострадал от космической пыли и обломков данного небесного тела. Находящиеся на поверхности Марса роверы, защищенные атмосферой Красной планеты, также не пострадали, заявляют ученые.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив