.
» » Телескоп Хаббл получил снимки марсианской кометы
04:37 Пятница 0 0
28-03-2014, 04:37

Телескоп Хаббл получил снимки марсианской кометы

Астрономы, работающие с телескопом «Хаббл», смогли сделать снимки кометы C/2013 A1, которая в этом году должна пройти на минимальном расстоянии от Марса.

На фотографи
Астрономы, работающие с телескопом «Хаббл», смогли сделать снимки кометы C/2013 A1, которая в этом году должна пройти на минимальном расстоянии от Марса.

На фотографиях, полученных еще 11 марта, комета C/2013 A1 была запечатлена в 568 миллионах километров от нашей планеты. Кома (газовая оболочка в 19 тысяч километров, окружающая тело кометы) мешает рассмотреть ее ядро, которое, по некоторым данным, имеет диаметр в 50 километров. Поэтому над полученными фотографиями поработали специалисты, чтобы попытаться максимально убрать светящийся туман. В итоге удалось получить изображение центральной части кометы и выходящих из нее двух струй газа, которые и образуют кому.

Комета C/2013 A1, как и понятно из названия, была открыта в прошлом году. Астроном Роберт Х. МакНорт, работающий в лаборатории Siding Spring, стал первым, кто увидел данное тело, и вторым названием кометы является именно Siding Spring. Эксперты смогли просчитать ее орбиту и выяснили, что на один оборот вокруг нашего светила космическое тело тратит примерно миллион лет, что позволяет отнести ее к разряду долгопериодичных. Интересно то, что комета эта в октябре этого года пройдет в 135 тысячах километров от Марса, что в несколько раз ближе Луны. Ученые опасаются, что космические аппараты, находящиеся на орбите Красной планеты, могут пострадать от пыли, оставленной данным космическим телом.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив