.
» » Столкновение Марса и кометы Siding Spring практически исключено – ученые
05:32 Пятница 0 0
10-10-2014, 05:32

Столкновение Марса и кометы Siding Spring практически исключено – ученые

Об этом заявил Кэри Лисс, занимающий должность сотрудника лаборатории прикладной физики в Университете Джона Хопкинса в США.

Как завил астроном, максимальное сб
Об этом заявил Кэри Лисс, занимающий должность сотрудника лаборатории прикладной физики в Университете Джона Хопкинса в США.

Как завил астроном, максимальное сближение кометы и Марса, которое произойдет 19 октября 2014 года в 22:27 по времени Москвы, составит 139,5 тысяч километров. Несмотря на то, что почти втрое ближе, чем расстояние от Земли до Луны, шансы на столкновение данного космического тела с Красной планетой являются ничтожными, считает ученый.

Однако в НАСА и других космических агентствах мира, вероятнее всего, будут следить за тем, как столь близкое прохождение кометы от Марса может повлиять на ее дальнейшую орбиту. Лисс также замечает, что открытая в 2013 году комета Siding Spring пришла к нам из самых дальних уголков Солнечной системы – Облака Оорта, так что изучение этого космического тела было бы интересно даже вне контекста его столь тесного, по космическим меркам, сближения с Марсом.

Примечательно, что в данный момент на Марсе и вокруг него вращается в общей сложности 7 аппаратов, которые также будут следить за прохождением кометы возле Красной планеты. Если учесть, что Siding Spring проследует на весьма небольшим расстоянии от Марса, это должно быть великолепное зрелище, которое обязательно стоит взять в кадр. Однако в НАСА и ЕКА боятся, что их аппараты могут пострадать от пыли и мелких обломков кометы, которые будут двигаться со скоростью в 56 километров в секунду. Также не исключено, что Марс может задеть газовая оболочка данного космического тела, называемая комой.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив