.
» » Китайская миссия «Чанъэ-5» может состояться уже в 2017 году
02:11 Вторник 0 0
4-03-2014, 02:11

Китайская миссия «Чанъэ-5» может состояться уже в 2017 году

Зонд «Чанъэ-5», который, как ожидается, должен будет доставить на Землю образцы лунных пород, в настоящее время строится по графику и должен будет отправиться в косм
Зонд «Чанъэ-5», который, как ожидается, должен будет доставить на Землю образцы лунных пород, в настоящее время строится по графику и должен будет отправиться в космос в 2017 году – сообщают в китайском космическом ведомстве.

О следующем аппарате «Чаньэ-4» пока ничего не известно, кроме того, что он будет выполнять миссию по изучению Луны, отличную от всех, что производились до этого момента. Однако, судя по всему, по сравнению с задачами, стоящими перед «Чанъэ-5», цели предшественника выглядят не столь впечатляющими, так что китайцы сосредоточены именно на пятом поколении своих лунных зондов.

А задачи у «Чанъэ-5» действительно весьма и весьма интересные – привезти на Землю образцы лунной породы. Специально для этого в конструкции зонда предусмотрен спускаемый модуль, который должен будет собрать образцы и разместить их в специальной капсуле. Последняя не только взлетит с поверхности нашего спутника, но и проследует до Земли, совершив мягкую посадку на нашу планету. Ответственные за проект заявляют, что строительство зонда идет по графику и все должно быть готово к 2017 году, на который и намечен запуск.

В настоящее время на поверхности Луны находится аппарат «Чанъэ-3», который представляет собой посадочный модуль с уникальным телескопом, а также луноход «Юйту», предназначенный для изучения лунных недр. Данная миссия, по словам ученых, стала возможна благодаря «Чанъэ-2», на котором была проверена конструкционная надежность китайских лунных зондов.

Примечательно, что «Чанъэ-2», не садившийся на поверхность нашего естественного спутника, все еще живет. В данный момент он активно передает информацию, находясь в 70 миллионах километров от нашей планеты, и в ближайшем будущем китайцы ожидают преодоление рекордного для себя 100-миллионного рубежа. Всего же «Чанъэ-2» способен удаляться от нас на расстояние в 300 миллионов километров, после чего снова сближаться с Землей. Сближение это произойдет, по расчетам специалистов, в 2029 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив